AIRosa ASSOCIAZIONE ITALIANA DELLA ROSA   
Roseto "Niso Fumagalli" - Villa Reale Monza - Italy
Tel. +039 039 320994 - Fax +039 039 2086237
E-Mail: info@airosa.it
 

Le rose sul web

I siti Internet che parlano di Rose sono numerossimi. 
Cercheremo di tenere aggiornata la lista dei siti ufficiali delle varie Associazioni Nazionali della Rosa. 
Saremo ben felici di riportare l’elenco dei siti commerciali di ottenitori e vivaisti che possono essere utili ai nostri soci e visitatori.
A nostro insindacabile giudizio, segnaleremo anche alcuni dei siti particolarmente curiosi o ben realizzati.

Siti Commerciali

Rosaisti
Austin: www.davidaustinroses.com
Barni: www.rosebarni.it
Beales: www.roses.ik.com
Cant: www.cantsroses.co.uk
Cocker: www.roses.uk.com
Delbard: www.delbard.com
Dickson: www.dickson-roses.co.uk
Dorieux: www.dorieux.imaginelarose.com
Embriaco: www.embriaco.it
Ferrer : www.viverosfranciscoferrer.com
Fryers: www.fryers-roses.co.uk
Harkness: www.roses.co.uk
Huber: www.rosen-huber.ch
Interplant: www.interplant.nl
Jackson & Perkins: www.jproses.com
Kordes: www.kordes-rosen.com
Laperrière: www.edirose.fr
Lens : www.lens-roses.com
Meilland: www.meilland.com
Orard: www.roses-orard.com
Orye: www.rozen-orye.com
Poulsen: www.poulsenroser.dk
Reuter: www.reuter.fr
Sauvageot: www.sauvageot.monsite.wanadoo.fr
Tantau: www.rosen-tantau.com

Vivaisti
Antologia: www.antologia.com
B.M.R. – URS Meilland: www.meilland.it

Giardini Valle dei fiori: www.giardinivalledeifiori.it

Il Giardino delle Rose: www.ilgiardinodellerose.it
Il Mondo delle Rose: www.mondorose.it
La Campanella: www.vivaiolacampanella.com
La Rose di Nicola Cavina: www.lerosedinicolacavina.it
Le Rose di Posillipo : www.lerosediposillipo.it
NinoSanremo: www.ninosanremo.com
Rosa Nova: www.rosanova.it
Rose&Rose Emporium: www.rosemporium.it
Rose Magi: www.rosemagi.it
Rose Rifiorentissime : www.roserifiorentissime.it
Rose Tiziano : 
www.rosso-tiziano.com

Vivai Saldini: www.vivaisaldini.com
Villa Il Palazzo : www.villailpalazzo.it

Rose da Collezione : www.rosedacollezione.it


Apuldram Roses: www.apuldramroses.co.uk
Berkeley Horticultural Nursery: www.berkeleyhort.com/Roses
Bridges Roses: www.bridgesroses.com
Edmund’s Roses: www.edmundsroses.com
Hortico Nurseries: www.hortico.com
Jacklbecher: www.rose-buddy.com
Ortho : www.ortho.com
Rosen Opzijnbest: www.rozen.opzijnbest.nl
Vintage Roses : www.vintagegardens.com
Weeks Wholesale Rose Growers: www.weeksroses.com




Associazioni

World Federation of Roses Societies: www.worldrose.org
Austrialia: www.roses.org.au
Belgio: www.rosabelgica.be/uk/home.htm
Canada: www.canadianrosesociety.org
Rep. Ceca: www.zahradkari.cz/szo/rosaklub/index.htm
Danimarca: www.rosenselskabet.dk
Finlandia: www.puutarha.net/ruususeura
Germania: www.rosenfreunde.de
Giappone: www.barakai.com
Gran Bretagna: www.rnrs.org
Israele: www.roses.jerusalem.muni.il
Lussemburgo: www.garden.lu/rousefrenn
Olanda: www.rozenvereniging.nl
Nord Irlanda: www.rosemerald.co.uk
Norvegia: www.norskroseforening.com
Nuova Zelanda: www.nzroses.org.nz
Romania: www.amicii-rozelor.ro
Slovacchia: www.tuzvo.sk
Slovenia: www.vrtnice.org
Sud Africa: www.ludwigsroses.co.za
Svezia: www.svenskarosensallskapet.org
Svizzera: www.rosenfreunde.ch
U.S.A.: www.ars.org
Uruguay: www.rosesocietyuruguay.com


Fondazione Roseto Botanico “Carla Fineschi”: www.rosetofineschi.org
Rogers Roses: www.rogersroses.com
Rosa Gallica: www.rosagallica.free.fr
Société Nationale d’Horticulture de France: www.snhf.asso.fr

Home Page Personali/Varie

www.cadellerose.org
www.domenicoaicardi.com  Presentazione del libro "Le Rose" di Domenico Aicardi
www.rosemania.it  Blog interamente dedicato alle rose
www.michelepinto.it  Blog interamente dedicato alle rose

www.piazzadellafiera.it/foto/tradizionali/roseto.html Raccolta di foto del roseto di Monza


www.helpmefind.com  Database utile per la ricerca di rose


www.photomazza.com
www.science-directory.net/addsite.html
www.guidarte.net  Per visite guidate alla scoperta di Monza e della Brianza
www.piccolorosetochilanti.it
www.arredamentoegiardino.it Tanti utili consigli sulla manutenzione, cura e salute delle proprie piante e fiori.

www.arredoingiardino.it
www.rifaidate.it

www.giardinaggioweb.net   Giardinaggio fai-da-te


Per completezza, ricordiamo anche i News Group:

it.hobby giardinaggio - giardinaggio in generale, in italiano
rec.gardens.roses - dedicato alle rose
rec.gardens - giardinaggio in generale
rec.binaries.pictures.gardens - raccolta di fotografie di fiori